Приднестровье отказало Украине в сломе механизма миротворческой операции на Днестре

украина-приднестровьеВ ходе состоявшегося в Бендерах заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК) представителями Украины при ОКК была внесена инициатива об осуществлении мониторинга Зоны безопасности наблюдателями от миссии ОБСЕ. При этом, как сообщило 1 февраля приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», приднестровская сторона не согласилась с данным предложением, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

 

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил: «Такого мониторинга в принципе не предусмотрено.  У нас есть достоверная информация, от наших военных наблюдателей в рамках тех докладов, которые нам дают в 4-стороннем формате — это Украина, Россия, Молдавия и Приднестровье. И этого вполне достаточно. Ломать механизм самого формата миротворческой операции, я думаю, преждевременно, и здесь нет необходимости подключать к этому процессу какие-то дополнительные структуры».

 

По словам Белякова, цель развала миротворческой операции на Днестре последовательно преследует и молдавская сторона. В частности, по словам представителя Приднестровья, до сих пор открытым остается вопрос размещения молдавских военнослужащих в батальоне миротворческих сил РФ, а также дополнительного поста полиции в микрорайоне Северный в Бендерах. «Грубость, нежелание искать консенсус, усиление своей силовой составляющей — всё это ведёт к какому-то нарастанию напряженности. Это очень опасные тенденции. Мы будем пытаться, конечно, в этой части договориться, разрешить все сложные вопросы, но они пока остаются и имеют место», — отметил Беляков.

 

Напомним, в 2013 году Украина председательствует в ОБСЕ. В ходе состоявшейся 21 января встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара заявил, что позиция Киева по молдавско-приднестровскому конфликту «очень близка» к позиции Кишинева, которая в свою очередь заключается в требовании демилитаризации Приднестровья, вывода с территории ПМР находящихся там российских войск и переформатировании миротворческой операции в международную гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>