Против создания Евразийского союза будут играть Евросоюз и США — эксперт

Против создания и укрепления Евразийского союза, сначала в формате «тройки»- Белоруссии, России и Казахстана, а затем, может быть, и в более широком формате, весьма активно в обозримом будущем будут выступать Европейский Союз и США, заявил старший научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Пилько 22 августа в Москве на заседании круглого стола на тему «Постсоветский транзит: от дезинтеграции к Евразийскому союзу», передаёт из Москвы спецкор «Обзора».

По мнению Алексея Пилько, основная причина этого заключается в том, что в лице Евразийского союза вполне может вырасти мощный конкурент ЕС в различных сферах. Да и в целом в лице Евразийского Союза Европейский Союз практически не видит для себя ничего хорошего.

«Мы ведь не в вакууме находимся. Для ЕС создание сильного интеграционного центра — это как плюсы от возможного сотрудничества, так и минусы, связанные с потерей рынков, конкуренцией в области технологий, в том числе высоких», — отметил Алексей Пилько.

«Вдруг на месте потенциального пространства, откуда можно черпать людские ресурсы и куда можно сбывать товары, — вдруг вырастает сильный игрок», — отметил Алексей Пилько.

Кроме того, так же, против создания Евразийского союза в обозримом будущем будут выступать США. С целью борьбы против создания нового интеграционного образования, считает эксперт, США будут активно использовать и информационное оружие.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>