РФ никогда не поддержит призывы к уходу Асада — Сергей Лавров

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâРФ никогда не поддержит призывы к уходу Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с иорданским коллегой Насером Джаудой. Речь на встрече также шла о миссии наблюдателей в Сирии, поставках оружия оппозиции и о Женевских договоренностях, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Голоса России».

«Сейчас многие говорят о том, что готовы выполнить Женевское коммюнике, и для этого президент Сирии Башар Асад должен уйти», — отметил министр.

«Мы никогда не поддержим эту позицию, — подчеркнул он. — Ни один ответственный политик на это пойти не может».

Лавров сообщил, что у него состоялась встреча с бывшим премьер-министром Сирии Риядом Фаридом Хиджабом, который порвал с режимом Асада. «Наша встреча была нацелена на то, чтобы договориться, как прекратить насилие и кровопролитие, — сказал глава МИД РФ. — Для решения сирийского кризиса нам нужно согласие и диалог, и мы пытаемся убедить как власти, так и оппозицию остановить кровопролитие на основе Женевских соглашений».

«Но есть те, кого не интересует судьба сирийцев, им нужна только голова Асада», — добавил российский министр.

Россия выступает за возвращение наблюдателей ООН в Сирию и увеличение их количества, заявил Сергей Лавров.

«Если речь идет о том, чтобы спасти жизни людей, то надо прекратить кровопролитие и правительством, и оппозицией, — сказал министр. — Для этого нужно возвращение наблюдателей ООН и увеличение их численности, затем начинать переговоры».

Москва не намерена пересматривать договоренности, достигнутые в Женеве по сирийскому вопросу, заявил глава МИД РФ.

«Мы не будем рассматривать какие-либо попытки исказить этот документ, извратить его содержание», — отметил министр.

Как отметил министр иностранных дел РФ, Москва исключает применение правительством Сирии химического оружия.

«Я исключаю применение режимом химического оружия. Мы получили соответствующее заверение», — сказал Лавров.

«Мы пока не видим какой-либо угрозы. Угроза может быть, если оружие попадет в руки террористов «, — отметил российский министр.

У МИД РФ есть достоверная информация о том, что порядка 50 «стингеров» находятся на территории Сирии в руках оппозиции, сообщил Сергей Лавров.

«Еще раз хочу подтвердить, что недопустимы любые нарушения международного гуманитарного права и правительством, и оппозицией, — сказал Лавров. — А те, кто вооружает сирийскую оппозицию, поставляют им не оборонительное вооружение. Есть информация, что около 50 «стингеров» находятся на территории Сирии в руках оппозиции».

Россия, в свою очередь, завершает поставки вооружения в Сирию по старым контрактам, а новых не планирует, подчеркнул Лавров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>