Россия и Абхазия заключили новый Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве

PR20141124150641Подписи под ним поставили президенты двух стран. По сравнению с документом 2008 года, он предусматривает еще большую интеграцию. Речь, в частности, идет о создании системы коллективной безопасности, а также экономическом сотрудничестве. Москва рассчитывает вдвое увеличить финансовую помощь республике. В планах — масштабные инвестиционные проекты.

Дружеским рукопожатием главы государств как будто закрепляют подписи под договором о союзничестве и стратегическом партнерстве. Россия и Абхазия теперь становятся еще ближе друг к другу.

«Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии. Обеспечить безопасность ее границ. Создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей, разумеется, в конечном итоге для того, чтобы улучшить жизнь людей. В Договоре определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества, как я уже сказал, в экономической социальной, гуманитарной сферах, в вопросах обороны и безопасности», — отметил Владимир Путин.

«Мы — небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию. Тем самым обеспечивая наши общие интересы. И эта последовательность получила поддержку со стороны руководства России, которая признала нашу независимость и активно поддерживает нас на международной арене», — подчеркнул Рауль Хаджимба.

Новый межгосударственный договор предусматривает создание единого оборонного пространства. Российские военные сейчас лишь помогают абхазской армии обеспечивать безопасность внешних границ, однако в ближайший год будет создана объединенная группировка войск двух стран под единым командованием. В случае возможного вооруженного конфликта, союзники обязались поддерживать друг друга.

Однако все же основная часть подписанного соглашения посвящена социальным вопросам. Во многом именно поэтому новый договор с Россией в республике получил почти единогласную поддержку. Большинство из 250 тысяч жителей Абхазии — граждане России. Однако, уровень жизни здесь, и в частности зарплаты врачей, учителей, пенсии в несколько раз ниже общероссийского. В ближайшие годы эта разница должна исчезнуть.

«Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьезным финансированием в 2015 году на цели реализации Договора, предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей. Планируется завершить строительство 54 объектов в области транспортной инфраструктуры, ЖКХ, в сельском хозяйстве», — отметил Владимир Путин.

В последние шесть лет за счет российской финансовой помощи здесь строили и восстанавливали детские сады, школы, больницы, учреждения культуры. Но экономика Абхазии нуждается в инвестициях в масштабные проекты. Об одном из них говорил Владимир Путин после подписания договора.

«Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать, и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, с другой стороны Россию. Полагаем, что реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в регионе», — отметил Владимир Путин.

Эта железная дорога, строительство которой завершилось еще во времена Советского Союза и разрушенная во время войны в начале 90-х, позволит наладить транспортные потоки уже в Евразийском экономическом союзе, куда сейчас готовится вступить и Армения. Не исключено, что к этому объединению присоединится Абхазия. Для этого таможенное законодательство республики усовершенствуют в соответствие с правилами Таможенного союза.

Подписанное главами государств соглашение рассчитано на 10 лет. После чего раз в пять лет его предполагается продлевать. Впрочем, прежде чем договор вступит в силу, его еще должны ратифицировать в парламентах обеих стран. Однако, учитывая, что депутаты уже изучили текст и даже внесли в него свои поправки, можно ожидать, что эта процедура надолго не затянется.

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>