Румыния не будет ратифицировать договор о пограничном режиме с Молдовой

Молдова - РумынияРумыния не будет ратифицировать договор о пограничном режиме с Республикой Молдова, заявил президент Траян Бэсеску спикеру парламента РМ Игорю Корману, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Бэсеску, хоть Молдова и ратифицировала весьма спорный договор — в нем нет отсылок на нерушимость границ, отсылок на закрепление межгосударственных разграничительных линий по итогам Второй мировой войны и определния линии госграницы — ждать такого же шага от румынского парламента не стоит.

«Вы ждете напрасно. Этого не произойдет. Я должен быть очень открытым с вами», — сказал Бэсеску Корману, добавив, что некие шансы на ратификацию документа в будущем сохраняются.

Сам договор был подписан молдавским премьером Владимиром Филатом и министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски, не получивших на то соответствующего мандата парламентов или глав государств. Таким образом, ратификация соглашения парламентами уже выглядит, как незаконный акт, не соответствующий нормам основных законов и международных норм.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>