В Румынии сегодня проходят парламентские выборы

vibori_2010_83718000В воскресенье в 7.00 по местному времени (9.00 мск) в Румынии открылись избирательные участки. Румынским избирателям предстоит выбрать новый состав обеих палат парламента страны — сената и палаты депутатов. Голосование завершится в 21.00 (23.00 мск). Предварительные результаты экзит-поллов будут объявлены сразу же после закрытия избирательных участков. Центральное избирательное бюро сообщит предварительные итоги голосования в понедельник, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

За 439 депутатских мандатов (137 сенаторов и 332 депутата) в борьбу включились многочисленные политические формирования, входящие в две противоборствующие друг с другом коалиции.

Социал-либеральный союз (СЛС) объединяет партии левого толка, которые относительно недавно выдвинули на должность премьер-министра Румынии Виктора Понта и которые обладают большинством в действующем законодательном органе страны.

Оппонентом этого политформирования выступают сторонники президента Румынии Траяна Бэсеску, объединившие свои партии и движения в Румынский правый альянс (РПА).

Как предсказывают опросы, исход выборов практически предрешен — более 60% электората проголосуют за Социал-либеральный союз. За поддерживающую президента Траяна Бэсеску Демократическую либеральную партию, сформировавшую Альянс «Правая Румыния», проголосуют около 15 процентов избирателей. Еще примерно столько же может получить Партия народа.

Если левые наберут подавляющее большинство в парламенте Румынии, то они смогут реально воздействовать на формирование внешней и внутренней политики государства, считают эксперты. Однако это не поможет стране быстро выйти из затяжного политического кризиса, связанного с противостоянием между лидерами правящей коалиции и главой Румынии, который еще за два года до окончания своего второго срока превратился в «хромую утку». Причиной стало недовольство населения политикой «затягивания поясов», которую рекомендовали Бухаресту ЕС и международные финансовые институты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>