В Румынии верхняя палата парламента отвергла возможность предоставления венграм Трансильвании автономии

Transylvania-mapВерхняя палата парламента Румынии отвергла возможность предоставления венграм Трансильвании автономии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на MOLDNEWS.

Подготовленный оппозиционным Демократическим союзом венгров законопроект  был отвергнут на пленарном заседании Сената.

Согласно документу, автономия выделялась для уездов Ковасна и Харгита, а также части уезда Муреш. Данные территории более известный как край секеев, требующих автономии с 2007 года.

В пояснительной записке из профильной комиссии говорится, что подобный шаг «грубо нарушает принципы и нормы конституционного свойства, согласно которым Румыния является национальным, суверенным и независимым государством, унитарным и неделимым, а суверенитет принадлежит румынскому народу».

Кроме того, конституция Румынии не предусматривает административно-территориальных единиц в виде автономии.

Также было отмечено, что создание автономии приведет к наделению новым статусом венгерского флага, а «свободное использование символов венгерской нации противоречит статье 12 Конституции»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>