Румыния «сожалеет» и «изумлена», что жители Молдавии предпочитают Евразийский союз Евросоюзу

Lazurca-1024x731Мариус Лазуркэ, посол Румынии в Молдавии  «сожалеет» в связи с высоким уровнем поддержки «виртуального проекта» Евразийского союза в молдавском обществе. Как сообщило кишиневское информационное агентство Info-Prim Neo, об этом Лазуркэ заявил 22 ноября, комментируя обнародованные накануне итоги социологического опроса «Барометр общественного мнения», сообщает [do action=»link-news-1″/].

По словам дипломата, у жителей Молдавии «прослеживается некое очарование проектом, который существует лишь виртуально». «Я изумлен тем, что народ поддерживает политический проект, которого пока даже не существует. Евразийский союз — это проект, виртуальность, которая может воплотиться в жизнь, а может и не воплотиться. Как можно выбирать между тем, что является пока лишь виртуальным, и историей успеха, которая способствовала расширению мира, благополучия, стабильности практически на всем европейском континенте?» — сказал Лазуркэ, имея в виду ЕС.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам последнего «Барометра общественного мнения», 54,7% граждан Молдавии выступают за присоединение республики к ЕС, 30% — против. Идею вхождения РМ в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана в свою очередь поддерживают 55,8% граждан, против — 27,1%. В случае гипотетического выбора между Таможенным союзом и ЕС, 22,5% граждан Молдавии высказались бы в пользу Таможенного союза, и лишь 16,1% — в пользу Евросоюза. 58,4% респондентов не сумели определиться в выборе между Таможенным союзом и ЕС.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>