Рябков: РФ считает убожеством угрозы ответных мер за российский черный список граждан ЕС

4020928В МИД РФ не драматизируют введенные ограничения для постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова на доступ в Европарламент. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Я думаю, что туда, в эту ассамблею, можно в принципе не ходить, без ограничений или с ограничениями там делать нечего, — сказал Рябков. — Потому что, учитывая настроения большинства членов указанной ассамблеи, все, что они могут сказать, любые решения, которые могут принять, заранее легко просчитываемы, и здравого смысла в этих решениях, в части, касающейся России, к сожалению, с каждым месяцем все меньше».

«Здесь надо пояснить момент, который официальные представители РФ, включая министра Сергея Лаврова, уже на протяжении последних дней неоднократно освещали для СМИ, тем не менее, этот момент каким-то образом не доходит до коллег в странах ЕС,- продолжил он. — А именно, составление списков «невъездных» в РФ — это не прихоть, не какая-то блажь с российской стороны, это законная, соразмерная ответная мера на неприемлемые ограничения на въезд в ЕС под надуманными предлогами российских представителей».

«Сейчас, после того как кто-то из европейских фигурантов этих списков делает круглые глаза, говорит: «На каком основании? Дайте нам прояснения», доходить в своем цинизме до фраз, что все это незаконно и пытаться сейчас придумывать некие ответные меры на наши ответные меры — это просто отражение интеллектуального политического убожества, — считает замглавы МИД РФ. — Это свидетельство того, что люди ничего вокруг себя не видят просто, неспособны воспринимать реальность, как она есть. Остается сожалеть, что такие люди в той или иной степени причастны к принятию решений в ЕС».

По его словам, это в полной мере относится к инициаторам ограничения на доступ Чижова в Европарламент.

Рябков также добавил, что Россия не собирается передавать США и Канаде списки их невъездных граждан. «Все, что нужно было обнародовать, было обнародовано в свое время, — сказал он. — Канадские коллеги — те, имена которых были обнародованы, в свое время в своих СМИ говорили о том, что это чуть ли не награда — включение в российские списки. Пусть они эту «награду» носят и дальше. Мы рады, что смогли доставить им удовольствие».

«Мы не собираемся к этой теме возвращаться, не пытаемся из этого раздуть какой-то политический номер, поэтому жизнь сама все расставит на места», — подчеркнул Рябков.

Черный список РФ

Так называемый черный список невъездных граждан ЕС из 89 человек был передан российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран по их же просьбе, а затем эти данные были опубликованы рядом западных СМИ.

Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в РФ, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС «были соблюдены все приличия». Неловко обсуждать абсурдность и нелепость подобной логики, это является попыткой подменить международное право собственными политическими пристрастиями Сергей Лавров министр иностранных дел РФ

Как разъяснил замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, «российский стоп-лист был разработан в ответ на европейский стоп-лист более года назад». «Европейцы свой список формировали волюнтаристски. Скажем, в него входит все руководство российского отделения Ассоциации кавалеров ордена Почетного легиона Франции, — отметил он. — Часть фамилий взята просто из публикаций «желтой прессы». Компании, которые включены — это те компании, которые конкурентоспособны на мировых рынках, поэтому возникает вопрос, почему они в эти списки попали».

«Наш список был тщательно выверен. Естественно, механизм принятия решений я раскрывать не буду, но по каждой кандидатуре принималось отдельное решение с конкретной формулировкой, почему эти лица были внесены в стоп-лист», — подчеркнул замглавы МИД.

Реакция Европы

Получение от МИД РФ списка граждан Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России, вызвало ряд вопросов.

Так, глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц призвал власти РФ обеспечить прозрачность решений по черному списку. Он заявил, что намерен в понедельник поговорить с послом России в ЕС «Если не получу удовлетворительных ответов, оставляю за собой право принять соответствующие ответные меры», — сказал Шульц.

По словам главы ЕП, в черный список включено «огромное количество известных и высокопоставленных членов Европарламента». «Неприемлемо, что это ослабляет взаимное доверие и мешает любым усилиям, нацеленным на конструктивный диалог по поиску мирного и долгосрочного решения текущего геополитического кризиса», — добавил он.

В заявлении внешнеполитической службы ЕС, обнародованном 30 мая, назвали необоснованным черный список России. «У нас нет никакой информации относительно юридической базы этого решения, критериев и процесса (составления списка — прим.корр). Мы рассматриваем эту меру как совершенно своевольную и необоснованную, особенно учитывая отсутствие каких-либо разъяснений и прозрачности», — отмечается в нем.

Разъяснений о критериях при составлении списка потребовали также Германия и Италия.

В германском МИД убеждены, что лица, которые включены в список, имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд.

«Совершенно непонятны и необъяснимы причины и критерии, исходя из которых составлялся черный список. Следовательно, это препятствует возобновлению диалога между ЕС и Россией, за который всегда последовательно выступала Италия», — подчеркнули в МИД Италии.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>