Сенат США принял закон о «списке Магнитского» и отменил поправку Джексона-Вэника

913463126Сегодня Сенат конгресса США принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о «списке Магнитского»), и отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Напомним, 16 ноября свой вариант документа приняла палата представителей. Сенат одобрил эту версию, согласно которой санкции предусматриваются только в отношении граждан РФ, нарушителей прав человека во всех странах мира они не коснутся, хотя изначально предлагалось иное. Предполагается, что закон обретет силу с Нового года.

Для людей, попавших в список, могут закрыть въезд в США, также под угрозой окажутся их активы в американских банках. Перечень назван в память о юристе компании Hermitage Capital Management Сергее Магнитском, чья смерть спровоцировала мировой резонанс. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов, при этом адвокаты считали, что уголовное преследование было развернуто из мести за разоблачение коррупционных схем, к которым были причастны чиновники.

Магнитский скончался в 2009 году. Согласно официальным данным, это произошло из-за сердечно-сосудочной недостаточности. Однако, по мнению защитников юриста, винить в случившемся нужно администрацию СИЗО, отказавшуюся предоставить юристу медпомощь.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>