Сергей Лавров: Америка пытается «рулить» миром

Сергей Лавров3В телеинтервью министр иностранных дел  РФ Сергей Лавров заявил, что принятие скандального закона, вводящего определенные санкции в отношении некоторых российских чиновников, вызвано желанием США руководствоваться старым стилем «Америка номер один», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Это желание конгрессменов руководствоваться старым стилем: Америка номер один, Америка «рулит», и все остальные будут делать то, что мы говорим, – сказал глава МИД РФ. – Но сама форма, в которой это отношение проявилось в связи с Российской Федерацией, показывает, что, помимо изливания желчи, у американцев не существует других способов «доказать», что они одни в мире могут делать, что хотят».

Также, по словам Лаврова, «закон Магнитского» возник «абсолютно из ниоткуда».

«Закон имени Магнитского» был демонстративным. …Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы. В соответствии с международным правом каждое правительство и государство может не пустить кого угодно без объяснения причин. Если хотите арестовывать счета и доказываете их незаконное происхождение, то это тоже вполне допускается международным правом», – отметил министр.

Лавров также обратил внимание на то, что торможение в российско-американских отношениях в большинстве случаев было виной Вашингтона. И это несмотря на то, что в начале 2009 года вице-президент США Джозеф Байден выдвинул термин «перезагрузка», имея ввиду обновление дипломатических отношений с Россией.

«Не хочу, чтобы Россия выглядела безупречной, но торможение в подавляющем большинстве случаев наблюдалось с американской стороны, – заявил Лавров. – Даже не столько торможение, сколько действия, которые напрямую противоречили тому, о чем договаривались президенты и достигалось понимание. Не хочу приводить примеры. Это принадлежит совсем недавней истории».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>