Сергей Лавров: спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии надеется на помощь России и США

A9327077-F267-4E16-BCF1-09A73F7EABA5_w640_r1_sМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими надеется на Россию и США в реализации женевских договоренностей по Сирии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Особо акцентировалось Брахими, который считает, что Москва и Вашингтон могли бы попытаться сыграть какую-то инициативную роль в нащупывании путей практического осуществления женевских договоренностей», — сказал министр, комментируя прошедшую в Дублине трехстороннюю встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и Брахими.

Лавров добавил, что «при этом Брахими исходит из того, что Россия и США могли бы поддержать его намерения постараться в диалоге с режимом и оппозицией посмотреть, что можно сделать в практическом плане для реализации женевских договоренностей».

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 г., жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>