Сергей Пантелеев: В рамках интеграции в Таможенный союз суверенитет Украины является необсуждаемой самоценностью

4Euroasian_UnionВ рамках интеграции в Таможенный союз и Евразийский экономический союз национальный суверенитет Украины является необсуждаемой самоценностью, — отметил, выступая на круглом столе «Интеграция для Украины: прагматический подход» директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, распространенная сегодня точка зрения о том, что интеграция в ЕС позволит Украине сохранить свой суверенитет, а интеграция в ТС будет связана с его потерей, абсолютно не соответствует действительности.

«Все, как раз, наоборот. Что такое экономический, да и политический суверенитет в рамках ЕС блестяще демонстрируют Прибалтика, Румыния и Болгария. Что такое национальный суверенитет в рамках Таможенного союза демонстрирует Белоруссия, которая, несмотря на теснейшие союзнические отношения с Россией стойко отстаивает свои национальные интересы там, где, по мнению Лукашенко, такие интересы ущемляются той же Россией, вплоть до готовности вести «торговые войны». Но это ни в коей степени не сказывается на союзническом характере наших отношений», — отметил эксперт.

По его словам, «то же самое и с Казахстаном,  который по целому ряду вопросов занимает отличную от России, или Белоруссии позицию, и это его суверенное право».

Круглый стол «Интеграция для Украины: прагматический подход» был организован Институтом Русского зарубежья в рамках Международного форума «Векторы развития Украины через интеграцию: Европа. Азия. Евразия» и прошел 27 ноября в отеле «Казацкий», расположенном на киевском Майдане.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>