Штански обвинила официальный Кишинев в непоследовательности

нина штански1Нина Штански обвинила Кишинев в непоследовательности. Официальный Кишинев изменил свою позицию по ряду ранее согласованных вопросов. Так глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански объяснила срыв встречи премьера РМ Влада Филата с тираспольским лидером Евгением Шевчуком, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

МИД Приднестровья «выражает озабоченность проявлением молдавской стороной непоследовательного подхода», говорится в заявлении.

Ведомство выражает надежду, что «радикализация подходов молдавских переговорщиков не связана с политическими процессами в Республике Молдова, равно как не связана с распространяемыми в ряде молдавских СМИ посылами о возможном пересмотре или отказе от тактики малых шагов».

По словам Штански, ранее приднестровская сторона предлагала окончательно согласовать вопросы, связанные со свободой передвижения, для подписания протокола руководителями сторон во Львове.

«Кроме того, Приднестровьем были выдвинуты конкретные предложения о восстановлении речного судоходства и полетов гражданской авиации на территории сторон, что также могло стать предметом договоренностей», — отмечается в сообщении.

Но в итоге, как подчеркнули в ведомстве, Кишинев внес в протокольное решение ряд предложений, которые «кардинально меняют» суть согласованных положений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>