На следущей неделе Кишинев посетит глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон

Кэтрин Эштон2На следующей неделе верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон  посетит Кишинев с рабочим визитом.  Однодневный рабочий визит состоится во вторник, 9 июля, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «ИНФОТАГ».

Согласно предварительной программе визита, Кэтрин Эштон встретится с президентом Николае Тимофти, председателем парламента Игорем Корманом, премьер-министром Юрие Лянкэ, министром иностранных дел и европейской интеграции Натальей Герман. Возможно, глава европейской дипломатии встретится также с лидерами парламентских фракций. Программа визита, которая еще уточняется, запланирована на вторую половину дня. Ожидается, что Кэтрин Эштон прилетит в Кишинев после полудня, а вечером улетит в Киев.

Главная тема встреч в ходе визита Кэтрин Эштон в Кишинев и Киев — сотрудничество в рамках «Восточного партнерства» и перспективы европейской интеграции двух стран. Ожидается, что на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре в Вильнюсе, Европейский Союз парафирует Соглашение об ассоциации с Молдовой и подпишет Соглашение с Украиной. Киев начал переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС на несколько лет раньше Кишинева, документ был парафирован 30 марта 2012 г.

Предварительная договоренность о визите Кэтрин Эштон в Кишинев была достигнута в ходе первого визита в Брюссель министра иностранных дел Юрие Лянкэ — 13-15 июня. Глава европейской дипломатии уже бывала в Кишиневе — 3 марта 2011 г. и 5 июня 2012 г.

Также, на следующей неделе, в Кишинев приедут высокопоставленные чиновники из стран «Восточного партнерства». Они примут участие в саммите глав государств и правительств стран «Восточного партнерства» -членов Европейской народной партии (ЕНП). Он впервые пройдет в Кишиневе 11 июля. Договоренность о его проведении также была достигнута в ходе встречи в Брюсселе Юрие Лянкэ с председателем ЕНП Вильфредом Мартенсом.

В рамках европейской повестки Молдовы, ожидаются визиты в Кишинев и других высокопоставленных европейских чиновников. Так, в октябре, в преддверии саммита в Вильнюсе еврокомиссар Штефан Фюле посетит Молдову по случаю проведения Форума гражданского общества, который впервые пройдет за пределами ЕС. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер согласился участвовать в церемонии начала строительства газопровода Унгены — Яссы, которая планируется на 27 августа, в День независимости Молдовы. Кроме того, осенью Кишинев посетит комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, которая будет обсуждать вопросы, связанные с ходом переговоров по либерализации визового режима. Также, осенью приедет в Кишинев европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию сельской местности Дачиан Чолош. Он примет участие в конференции министров сельского хозяйства стран ЕС и «Восточного партнерства». Кроме того, в сентябре с визитом в Молдове побывают министры иностранных дел стран Бенилюкса.

С 1 июля председательство в Совете Евросоюза перешло к Литве, которая поддерживает европейские устремления Республики Молдова. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил в одном из интервью в понедельник, что «Литва приложила все усилия для того, чтобы обеспечить принятие самых благоприятных решений для Молдовы в плане европейской интеграции».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>