Совбез РФ: США могут устроить «майдан» в России

Sovbez-RF-SSHA-mogut-ustroit-maydan-v-RossiiСовет безопасности РФ заявил, что новая редакция стратегии национальной безопасности США «несет в себе активный антироссийский заряд» и «формирует негативный облик нашей страны». Об этом сообщает пресс-служба Совбеза.

Стратегия национальной безопасности США была принята в феврале 2015 года. Проведенный аппаратом Совета Безопасности анализ показывает, что в отличие от предыдущей редакции она имеет явную антироссийскую направленность и формирует негативный облик нашей страны.

«Подчеркивается необходимость сдерживания «агрессии России», прежде всего в отношении Украины. Отмечается, что США будут сохранять бдительность относительно стратегических возможностей России, а также помогать союзникам и партнерам противостоять российской политике. Сделан особый акцент на продолжении взаимодействия США с европейскими союзниками с целью политической и экономической изоляции России «за ее вмешательство в дела Украины», – говорится в тексте документа.

По мнению Совбеза, в долгосрочной перспективе США со своими союзниками продолжат курс на политическую и экономическую изоляцию России. Запад намерен ограничить ее возможности по экспорту энергоресурсов и вытеснить со всех рынков сбыта продукции военного назначения. При этом будут создаваться сложности для производства высокотехнологичной продукции в России.

Также аналитики считают, что США и союзники постараются сформировать антироссийский политический курс государств, с которыми у России сложились партнерские отношения, а также снизить российское влияние на постсоветском пространстве.

«Все более широкое распространение для устранения неугодных США политических режимов приобретут усовершенствованные технологии «цветных революций» с высокой вероятностью применения их в отношении России», – говорится в тексте документа.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на этой неделе официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Соединенным Штатам необходимо вернуть нестратегическое ядерное оружие на национальную территорию. Вашингтону необходимо установить запрет на размещение ядерного оружия за рубежом, а также ликвидировать соответствующую инфраструктуру, подчеркнул дипломат.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова главы МИД России Сергея Лаврова, который пообещал дать адекватный ответ на усиление НАТО у границ страны. «Конечно, мы будем вынуждены адекватно на это реагировать. Убеждены, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный взаимоуважительный диалог, опирающийся на задачу воплощения на практике принципа неделимости безопасности», – заявил Сергей Лавров.

ИСТОЧНИК:  rusprav.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>