Стали известны детали проекта Соглашения о свободной торговле с ЕС

молдова - есПарламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам заслушает сегодня доклад о ходе переговоров по Соглашению о свободной торговле с ЕС. В распоряжение Publika TV попал документ, который получат и депутаты.

Проект соглашения предусматривает, что в результате беспошлинной торговли со странами Евросоюза вырастет и экспорт, и импорт.

Документ предусматривает, что доступ на рынке ЕС для промышленных товаров будет либерализован немедленно. Исключение составят текстиль, ковры, мебель и стройматериалы. Пошлины на эти товары планируют снижать в течение семи лет.

Также предлагается поэтапно снизить таможенные сборы на некоторые категории сельхозпродукции. Постепенная либерализация рассчитана на 10 лет. Исключение сделано для яиц – их будут экспортировать беспошлинно сразу же.

Виноделы будут освобождены от сборов через 5-7 лет. Поэтапно снизятся пошлины на фрукты, овощи и соки.

В документе говорится и о Приднестровье. До 2015 года в регионе планируют внедрить автономный тарифный режим. После 2015 года положения документа будут распространяться только на те приднестровские компании, которые будут соответствовать стандартам, прописанным в документе.

Ожидается, что после подписания соглашения объем экспорта вырастет на 16%, импорта — на восемь. Зарплаты в долгосрочном периоде вырастут в среднем на 4%, а потребительские цены снизятся на 1,3%.

ИСТОЧНИК:  publika.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>