Страны Запада не должны вмешиваться в диалог внутри Украины — Лавров

Сергей Лавров1Диалог между Киевом и оппонентами столичной власти на Украине может быть налажен под эгидой ОБСЕ, страны Запада не должны в это вмешиваться, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«И Россия и Перу в любом случае выступают за налаживание диалога на Украине, это принципиальная задача. Власти в Киеве должны ощутить и реализовать свою ответственность, должны вступить в диалог с представителями юго-востока для того, чтобы договариваться о том, как жить дальше»,- сказал министр в ходе пресс–конференции после встречи с перуанской коллегой Эдой Ривас, передает РИА «Новости».

«Россия надеется, что такой диалог между властями в Киеве и их оппонентами в других районах страны мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ», — добавил он.

Лавров отметил, что «мы надеемся, что те наши западные коллеги, которые пока испытывают сомнения на сей счет, снимут свои возражения и не будут мешать украинцам начать договариваться».

Глава МИД Перу Эда Ривас заявила в свою очередь, что ситуация вокруг Украины должна решаться мирным путем.

«Мы надеемся, что этот вопросом будет решен мирно», — сказала она на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который посещает Перу в рамках своего латиноамерианского турне. Она добавила, что «диалог является хорошей дорогой для решения этого вопроса».

Министр добавила, говоря о двусторонних отношениях, что в этом году отмечается их 45-летие. Она высказала надежду на развитие двусторонних отношений в области образования и космической сфере. Перуанская сторона настроена увеличить российский экспорт в страну.

Она также выразила надежду на то, что удастся организовать «визит наших министров в Москву». О конкретных сроках визита министр не рассказала.

Ранее после встречи с чилийским коллегой Эральдо Муньосом Лавров также заявил, что Москва и Вашингтон могут помочь налаживанию диалога внутри Украины.

В то же время Лавров раскритиковал действия США. Глава МИД России отметил, что Вашингтону безразлична судьба Украины, США озабочены лишь попытками доказать силу своих решений.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Являвшиеся оппозиционными фракции «Свобода» и «Батькивщина» установили контроль над парламентом.

Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Регистрация кандидатов на выборы президента завершилась 30 марта.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента.

Восток Украины продолжает восстание, митингующие требуют референдума: в Донецке демонстранты заняли местный телецентр, самооборона в Горловке задержала троих разведчиков – офицеров СБУ, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил о намерении обменять »гостей» из ОБСЕ на задержанных ополченцев, а Луганск выдвинул Киеву ультиматум, на который не получил ответа.

Назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов заявил в среду, что Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность. По словам Турчинова, такие меры связаны с угрозой со стороны России.

Он признал, что сотрудники правоохранительных органов не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Он также отметил, что украинские власти не контролируют ситуацию в городе Славянске Донецкой области.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>