Стратегия власти: Молдова останется и без Таможенного, и без Европейского союзов

Наталья ГерманКарты раскрыты – правящий в Молдове АЕИ-3 ведёт дело к уничтожению евразийских перспектив страны. Об этом напрямую сказала вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман во время своего недавнего визита в Москву.

По её словам, после парафирования на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе соглашения о свободной торговли с ЕС, Молдова уже никак не сможет стать частью Таможенного союза. По крайней мере, на это явно надеется министр иностранных дел. При этом европейские перспективы Молдовы предсказуемо нереальны.

Не совсем понятно, зачем тогда вообще главный с недавнего времени дипломат Молдовы наносила визит в столицу Российской Федерации, да ещё и не абы к кому, а к главе российского МИДа Сергею Лаврову. Это такая попытка наладить отношения со стратегическим партнёром Молдовы? Крайне сомнительно. Приехать, объявить, что «мы не с вами, к чему и готовимся», а потом чего-то ожидать. И ведь, что характерно – уж Герман-то, равно как и выдвинувшая её Либерально-демократическая партия, уж точно осознаёт, что именно Россия для Молдовы – тот партнёр, с которым лучше мостов не сжигать. И ведь сжигают. Более того – делают всё для того, чтобы нынешний политический курс правящего Альянса был диаметрально противоположен любому прогрессу в отношениях, любому взаимовыгодному сотрудничеству.
Когда-то, к слову, всё было не так. Когда-то европейские устремления Молдовы вовсе не считались камнем преткновения на пути сотрудничества с СНГ в целом и с Россией в частности. Тот же самый Сергей Лавров, встречаясь с коллегами из ведущих европейских держав, подтверждал: евроинтеграция и интеграция в СНГ вовсе не являются взаимоисключающими параграфами. Но Альянсу за какие-то пару лет удалось перевернуть ситуацию с ног на голову. Вместо развития европейских ценностей, вместо идеи «построения европейского государства у себя дома», официальный Кишинёв встал на путь политической конфронтации с восточными партнёрами в угоду наиболее радикальным западным кураторам. «Европейский курс» из общественного превратился в агрессивный политический. Идеи демократии и построения эффективных правящих институтов сменили идеи русофобии и пропаганда гомосексуализма. Больше от молдавской власти её кураторы ничего не ждут. Да и не только не ждут, но и не позволяют.

К слову, про «ждут». Вернёмся к этому самому «парафированию соглашения о свободной торговле». Не нужно быть профессором международного права, чтобы знать: синтагма «парафирование» вовсе не означает подписание соглашения, и уж тем более вступление его в силу. Молдове в Вильнюсе предложат только подписаться под тем, что она, в лице Альянса, «в принципе согласна» с текстом потенциального договора. То же самое сделают, конечно, с другой стороны и европейские чиновники. Но тут большая разница. Европейские кураторы могут о своём «принципиальном согласии», не скреплённом никакими юридическими обязательствами, вскоре позабыть. Когда другие страны Евросоюза категорически выступят против любых договоров с явно нестабильной Молдовой, они просто умоют руки. А вот Альянсу придётся подпись под парафированием отрабатывать по полной. И «готовить» Молдову к соглашению, которого может и не быть. Если понадобится убить хоть всю оставшуюся промышленность. Вот такая перспектива.

Но главное для западных кураторов – это, конечно, взять у официального Кишинёва подписку о несотрудничестве с Россией и Таможенным союзом. Потому что сами эти кураторы не вечные – у них рано или поздно окончится срок мандата, у многих заканчивается в ближайшее время. Для того, чтобы сохранить себя «где надо», нужно продемонстрировать – вот как сработали, вот как надёжно подопытную Молдову от евразийских устремлений отвратили. А дальше? Дальше они перейдут на другие функции и забудут про Молдову. А Молдова останется со своими проблемами.

Ради большого пшика в Вильнюсе, Молдову уже вынудили отказаться от любых возможностей улучшить экономическое положение за счёт евразийского вектора. Добиться увеличения товарооборота с восточными соседями на более выгодных условиях? Это пригодилось бы молдавским производителям, а также бюджетникам (за счёт поступлений в государственный бюджет), но никак не лидерам правящего Альянса. Они не скрывают, что собственный «проевропейский курс» куда важнее, чем любое мнение народа. Что там, две трети населения страны выступает за Таможенный союз? 80 процентов недовольны нынешним вектором развития? Ерунда – главное, что этот курс поддерживают уходящие, но ещё грозные Штефан Фюле и Траян Бэсеску.

В конечном счёте, саммит в Вильнюсе должен решить ещё три задачи правящего Альянса, которыми он надеется сохранить себя у власти. Первый – ещё больше поляризировать общество по принципу «Восток-Запад». Когда общество ругается на макрополитические темы, отвратность всем уже надоевшей власти не так заметна. Второй вопрос – приднестровское урегулирование. А точнее – заморозка его перспектив. До самого Вильнюса рассчитывать на нормальный диалог в этом направлении просто не приходится — на левом берегу Днестра всё это никому не близко и не нужно. И, в третьих, конечно же скреплять «призраком саммита» наскоро сшитый Альянс-3. Только сомнительными перспективами и европейской плетью можно держать вместе эту кучку людей, давно мечтающей вцепиться друг другу в горло.

Понятно, что все накопившиеся в АЕИ-3 противоречия и взаимные обиды рванут вверх, как пепел из вулкана Эйяфьядлайёкюдль, как только станет ясно, что саммит-то ничего, кроме пафоса не принёс. И тогда сшить это крошево будет очень, очень трудно. Но за эти несколько месяцев, в течение которых власть будет тянуть резину, Молдова успеет на полмили отшагать назад в плане любых внешних перспектив. В особенности – популярных в народе евразийских, хотя и европейских тоже.

Ни Востока, ни Запада – никаких реальных партнёров. Останется только разваливающий на куски монстр Франкенштейна в лице правящей коалиции.

Олег Тимошенко

ИСТОЧНИК: omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>