Таможенный союз поможет преодолеть кризис — Назарбаев

xniteopzzyПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в программе «Итоговое время» на Первом канале, которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток заявил о том, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии поможет преодолеть последствия мирового финансового кризиса.

По словам Назарбаева, финансовый кризис, начавшийся в 2007-2008 гг., продолжается до сих пор. Как отметил президент Кахастана, это говорит о том, что «идет мировая эрозия, будем говорить, западных ценностей, а в общем, надо говорить об эрозии общества потребления», которое «пользовалось легкими кредитами».

«Пришло время, когда этот пузырь лопнул, поэтому наш Таможенный союз Единого экономического пространства, продвижение к единому экономическому союзу России, Казахстана и Белоруссии — это как раз ответ и выход из положения в наших условиях», — заметил Назарбаев.

Он добавил, что ряд стран хотят заключить с Таможенным союзом договор о сотрудничестве. «Сейчас вот Киргизия хочет, Таджикистан хочет», — сказал глава Казахстана.

При этом он отметил, что одного желания войти в созданный союз мало. «Мы создали наднациональный орган, любое государство, которое желает, может, потому что наша организация открыта, но этому государству придется пройти путь, который мы прошли», — пояснил Назарбаев.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) заработало на пространстве России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 г. Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения — Евразийского экономического союза (ЕАС).

ИСТОЧНИК: vedomosti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>