Траян Бэсеску вспомнил о Холокосте, но «забыл» упомянуть его организатора Антонеску

15276Президент Румынии Траян Бэсеску отказался дать оценку политике геноцида маршала Иона Антонеску в период Второй Мировой войны. Об этом он заявил по случаю дня памяти жертв Холокоста в Румынии, отметив, что «наш долг сохранять живыми воспоминания тех, кто ценой жизни заплатил за свободу», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews/

Глава румынского государства не пришел в мемориальный комплекс, а послание от его имени зачитал советник Кристиан Диаконеску. В послании выражаются «глубокие чувства соболезнования и солидарности с членами еврейской и цыганской общин, которые пострадали от зверств, оправданных тоталитарной идеологией во время Второй Мировой войны».

«Помнить человеческую трагедию Холокоста означает пройти экзамен совести. Необходимо, чтобы этот опыт человеческого страдания в таких больших масштабах, отзвуки которого всегда будут отдаваться в сознании и особенно в наших сердцах, был в центре общего видения, что в будущем помешает таким жертвам и убийствам. Как общество обязалась обеспечить личные свободы и верховенство закона, так Румынии необходимо принимать трезво свое прошлое», – говорится в послании.

В то же время президент воздержался от упоминания и оценивания роли маршала Иона Антонеску,  человека по чьему приказу и совершались акты геноцида.

Напомним, ранее в Румынии был открыт бюст военного преступника, а сам Бэсеску неоднократно заявлял, что вторжение румынских войск на территорию Советского Союза было оправданным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>