ЦИК Молдовы: Президентская Партия действия и солидарности получит большинство в парламенте

Президентская Партия действия и солидарности (ПДС) лидирует на прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах в Молдовы с 48%, у коммунистов и социалистов — 30%, у партии «Шор» — 6,43%, сообщил ЦИК после обработки 95% протоколов.

Согласно предварительным данным, обнародованными Центральной избирательной комиссией, PAS получает около 48% голосов избирателей. Далее следует Блок коммунистов и социалистов — чуть более 30% и партия «Шор» — около 6 % голосов избирателей. Остальные партии не преодолевает порог в 5% голосов для прохождения в парламент. Так, блок Ренато Усатого набирает около 4%, Демократическая партия и партия «Платформа DA» — чуть более 2% голосов.

Согласно этим данным, уже обработаны данные с более чем 95% избирательных участков (2040 из 2 150). Подсчитано 1,3 из почти 1,5 млн. голосов избирателей.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил на брифинге после закрытия участков сообщил, что досрочные парламентские выборы в Молдавии прошли без существенных нарушений.

«Выборы прошли в нормальном режиме, без серьезных нарушений, которые могли повлиять на результаты голосования», — сказал он.

В досрочных выборах в парламент Молдавии приняло  участие чуть менее полутора миллионов избирателей, что составляет более 48% избирателей. За 101 мандат в парламенте боролись 20 партий, два блока и один независимый кандидат.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>