Украине не стоит опасаться за свою независимость в случае вступления в Таможенный союз — Алексей Пушков

Украине не стоит опасаться за свою независимость в случае вступления в Таможенный союз. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на пресс-конференции в Москве, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

По мнению Пушкова, присоединение к ТС чисто экономически выгодно Украине. В то же время в Украине важную роль играет политическая составляющая – существуют опасения, не попадет ли страна под «пяту» России, добавил он. Глава комитета также отметил, что из разговора с представителем Украины в ПАСЕ он понял, что Партия регионов хочет найти нечто среднее между ЕС и ТС, чтобы пользоваться преимуществами обеих организаций.

«Украине нужно преодолеть страхи, что мы будем покушаться на ее суверенитет. Я что-то не припомню таких попыток. По крайней мере, с 1998 года, когда мы подписали и ратифицировали Большой договор между Украиной и Россией о гарантировании территориальной целостности», — сказал А.Пушков.

Кроме этого, А.Пушков заявил, что Россия заинтересована в рынке Украины. «Мы, естественно, заинтересованы в присоединении Украины к Таможенному союзу. Это расширение на 45 млн человек, которые составляют украинский рынок», — заявил российский политик. По его словам, ЕС оптимальным для себя считает 450-480 млн человек. А рынок США, вместе с Мексикой и Канадой, составляет около 600 млн человек, добавил депутат. «Поэтому нам тоже надо расширяться. И Украина выведет нас за 200-миллионный рубеж: сейчас у нас 175 млн, а с Украиной будет 220 млн. Это большое расширение. Выгодно оно также и Казахстану, и Беларуси», — считает глава комитета.

Недавно вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович заявил о том, что стоимость российского газа для Украины может быть снижена в случае ее вступления в Таможенный союз. В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что страна изучает пути сотрудничества и приемлемые формы интеграции с Таможенным союзом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>