Узбекистан намерен подписать соглашение о ЗСТ с ЕАЭС до конца 2021 года

Узбекистан рассчитывает до конца 2021 года подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект концепции комплексного социально-экономического развития республики до 2030 года.

Министерство экономики и промышленности страны опубликовало документ на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ). Общественное обсуждение проект будет завершено 22 октября, после этого его должен одобрить президент центральноазиатской республики Шавкат Мирзиеев.

Концепция планируют реализовать в два этапа. На первом необходимо адаптировать экономику страны к новым условиям и рыночным механизмам, не исключено заключение соглашений о ЗСТ с ЕАЭС и другими организациями.

На втором этапе (2022-2025 годы) Минэкономики предлагает последовательное изучение вхождения страны в ЕАЭС и Всемирную торговую организацию (ВТО), а также либерализацию торговой политики и экспорта, пересмотр нетарифных торговых барьеров и приведение их в соответствие с соглашениями и нормами ВТО.

В начале октября спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Узбекистан заявила, что Мирзиеев прорабатывает вопрос о присоединении страны к ЕАЭС. По ее словам, анализ преимуществ и возможных рисков для Ташкента может завершиться уже к концу года. В июне президент Узбекистана, выступая в сенате страны, заявил, что Ташкенту при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все вызовы. В частности, по его оценке, предприятия страны не адаптированы к требованиям союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>