Вагон обещаний на первой стометровке: Лянкэ представил приоритеты правительства

Юрий Лянкэ5Дороги отремонтируем, рабочие места создадим, борьбу с коррупцией усилим, инвестиции привлечем, Молдову с Евросоюзом еще больше сблизим. Премьер-министр Юрие Лянкэ рассказал о ключевых задачах исполнительного органа власти на первые 100 дней своего мандата.

У главы кабмина большие планы на ближайшее время. По его словам, первые 100 дней любое новое правительство обычно использует для разработки стратегий развития и механизмов их реализации.

– Но в нашей ситуации мы немного поменяем логику, так как у нас в распоряжении лишь полтора года, – пояснил Лянкэ.

Так, основными приоритетами правительства на 100 дней станут: создание рабочих мест, борьба с коррупцией и скорейшее сближение Молдовы с Европейским Союзом.

– Нет лучшего рецепта для улучшения уровня жизни наших людей и предотвращения оттока граждан за границу, кроме как создать достойно оплачиваемые рабочие места, – уверен премьер-министр.

В планы правительства на ближайшие 100 дней входит реконструкция 100-130 километров дорог (ремонт которых ведется уже сейчас. – Прим. «Панорамы»).

– Уже 500 людей задействованы в этих работах. Но мы подпишем новые соглашения с нашими европейскими партнерами, чтобы в 2014-м начать работы по реконструкции других 370 километров дорожного полотна, и это обеспечит работой еще 2 тыс. человек. Кроме того, будем развивать частный сектор посредством различных программ, в том числе таких, как PARE 1+1. Выделим 150 млн. леев субвенций для аграриев, что привлечет дополнительные инвестиции в сельское хозяйство и позволит обеспечить работой примерно 5 тыс. человек из сельской местности. Мы постараемся создать более благоприятные условия для ведения бизнеса, привлекательные для инвесторов, как внутренних, так и внешних, – пообещал Лянкэ.

Но это еще не все. Помимо уймы рабочих мест и хороших дорог, новый премьер сулит гражданам и природный газ по лучшим ценам. Стоимость голубого топлива может измениться после строительства газопровода Унгены–Яссы, которое Лянкэ собирается начать в скором времени.

– Вместе с тем мы обеспечим доступ к альтернативным источникам газа, возможно, по более конкурентоспособной цене, и создадим еще дополнительные рабочие места, – сказал председатель правительства.

Среди приоритетов кабмина Лянкэ назвал также реформирование юстиции, силовых структур и борьбу с коррупцией и бедностью.

– Реформа полиции продолжится, и мы рассчитываем на хорошие результаты. В настоящее время в системе Министерства внутренних дел есть 2300 вакантных мест. В течение этих 100 дней начнется прием на работу новых сотрудников. Планируем удвоить число женщин в структурах МВД. В то же время 1100 полицейских со всей страны получат униформу нового типа, подчеркиваю, что она произведена в Молдове, – сообщил глава кабмина.

По его словам, будет продолжен «амбициозный проект развития электронного правительства» и усовершенствована система электронных платежей.

В завершении своего спича Юрие Лянкэ отметил первостепенную значимость работы правительства в направлении активизации процесса интеграции в ЕС. Премьер известил, что отправляется в Брюссель для обсуждений с еврочиновниками высокого ранга европейской повестки дня РМ.
Не преминул он посетовать на отсутствие конструктивности в действиях оппозиции и призвал Партию коммунистов РМ к сотрудничеству.

Кира Соловьева

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>