Валерия Зубко оправдали в деле об охоте в «Пэдуря Домняскэ»

Валерий ЗубкоНеожиданное решение принял суд Рышкановки в деле о нашумевшей охоте в заповеднике «Пэдуря Домняскэ», в ходе которой, напомним, был убит бизнесмен Сорин Пачу.

 

Бывшего генерального прокурора Валерия Зубко запрещено обвинять в конфликте интересов, сообщает «Пульс».

Поводом для решения стал тот факт, что Зубко был на охоте с рядом других заметных лиц – не только с бизнесменами и представителями местных властей, но и с судьями. Суд особо остановился на этом вопросе, постановив, что совместная охота судей и главного прокурора страны, никак не является конфликтом интересов. Более того, суд постановил, что Зубко и вовсе не должен был кому-либо сообщать об убийстве своего родственника Пачу на охоте. И обвинять его нельзя.

Стоит напомнить, что специальная парламентская комиссия, расследовавшая убийство Пачу, обнаружила факты давления прокуроров на другие следственные органы, в частности – на полицию. Комиссия обнаружила в деле о незаконной охоте нарушение сразу семи (!) статей Уголовного кодекса. В частности: статья №233 — незаконная охота; №235 — нарушение режима управления и защиты природных территорий, охраняемых государством; №303 — вмешательство в осуществление правосудия и уголовного преследования; №310 — фальсификация доказательств; №327 — злоупотребление властью или служебным положением; №329 — служебная халатность; №352 – самоуправство. Национальный антикоррупционный центр завёл на Зубко административное дело, по которому прокурору грозил штраф от двух до шести тысяч леев. Зубко с этим не согласился и подал в суд. И судьи запретили каким-либо образом обвинять бывшего генпрокурора.

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>