Верховная рада утвердила новый состав правительства Украины

Верховная рада Украины в среду утвердила новый состав правительства Украины во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Он пришел на смену предыдущему кабинету Алексея Гончарука, просуществовавшему всего шесть месяцев.

Сначала депутаты проголосовали списком за 13 кандидатур, предложенных самим новым премьером, а затем большинством голосов утвердили также двух министров из президентской квоты — иностранных дел и обороны.

Таким образом в новый кабинет на данный момент вошли 15 министров. Еще четыре кресла пока остаются вакантными — министра развития экономики и сельского хозяйства, министра энергетики и защиты окружающей среды, министра образования и науки, а также министра культуры.

В новом составе кабинета вновь оказался глава МВД Арсен Аваков, который занимал этот пост еще в правительстве Владимира Гройсмана при президенте Петре Порошенко. Свои должности сохранили также вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр юстиции Денис Малюська.

Новым главой МИД стал Дмитрий Кулеба, который в предыдущем правительстве занимал должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Такое решение поддержали 288 депутатов при минимально требуемых 226. По сути, он поменялся местами с предыдущим министром иностранных дел Вадимом Пристайко. Теперь последний стал вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Депутаты Верховной рады поддержали также инициативу Владимира Зеленского о назначении новым министром обороны страны генерал-лейтенанта в отставке Андрея Тарана. За соответствующий проект постановления проголосовали 285 парламентариев при 226 необходимых. Он, в частности, входил ранее в рабочую подгруппу по вопросам безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Среди новых имен можно выделить также министра финансов Игоря Уманского, который в свое время успел побывать советником у президентов Леонида Кучмы и Петра Порошенко.

Новым министром по делам ветеранов назначен Сергей Бессараб, министром молодежи и спорта — Вадим Гутцайт, министром здравоохранения — Илья Емец, министром социальной политики — Марина Лазебная, министром кабинета министров — Олег Немчинов, а министром развития общин и территорий — Алексей Чернышов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
 REUTERS/Valentyn Ogirenko

СПРАВКА:

Денис Анатольевич Шмыгаль родился 15 октября 1975 года в г. Львове Украинской ССР (ныне — Украина).

В 1997 года с отличием окончил Государственный университет «Львовская политехника» (ныне — Национальный университет «Львовская политехника») по специальности «инженер-экономист». Учился и стажировался в Бельгии, Великобритании и Германии.

Кандидат экономических наук. В 2003 году в Институте региональных исследований Национальной академии наук Украины (Львов) защитил диссертацию на тему «Развитие производственной инфраструктуры региона в условиях рыночной экономики».

В 1995-2009 годах работал на руководящих должностях на предприятиях Львова. В разные годы был бухгалтером в валютном управлении Электронбанка, начальником финансового отдела, начальником отдела управления финансами и экономического анализа, директором по экономико-стратегическому развитию Львовского автобусного завода, заместителем генерального директора компании «ЛА ДИС», директором по экономике инвестиционной компании «Комфорт-инвест», генеральным директор ООО «Росинвест» и др.

В 2009 году перешел на госслужбу, был назначен помощником председателя Львовской областной государственной администрации (ОГА).

С 2009 по 2011 годы занимал должность начальника главного управления экономики (с 2010 г. — главное управление экономики и инвестиций) Львовской ОГА.

В 2011 году Денис Шмыгаль оставил госслужбу, возглавив общественную организацию «Институт регионального развития».

В 2012 году вновь вернулся в Львовскую ОГА на должность начальника главного управления экономики и промышленной политики. В 2013 году возглавил департамент экономического развития, инвестиций, торговли и промышленности областной администрации.

В декабре 2012 года распоряжением президента Украины Виктора Януковича был включен в кадровый резерв «Новая элита нации».

В апреле 2014 года был помощником-консультантом народного депутата Украины Романа Чернеги (от партии «УДАР Виталия Кличко»), в мае — декабре того же года — заместителем начальника главного управления Министерства доходов и сборов Львовской области.

В октябре 2014 года баллотировался в Верховную раду Украины по одномандатному округу №121 (Львовская обл.; самовыдвижение), занял последнее место среди 12 кандидатов с результатом 0,16% голосов. В 2015 году участвовал в выборах депутатов Львовского областного совета от партии «Народный контроль», избран не был.

С 2015 по 2017 годы занимал должности советника, вице-президента, генерального директора торгово-производственной компании «Львовхолод» (торговля продуктами питания и сопутствующими товарами). Входил в состав наблюдательного совета компании.

Затем в течение двух лет работал в структурах холдинга ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова. В 2017-2018 годах был заместителем генерального директора по социальным вопросам компании ДТЭК Западэнерго, в 2018-2019 годах — директором ДТЭК Бурштынская тепловая электростанция, и. о. заместителя генерального директора по социальным вопросам ДТЭК Западэнерго (г. Бурштын, Ивано-Франковская обл.).

В июне 2019 года Денис Шмыгаль стал одним из трех кандидатов на должность председателя Львовской областной госадминистрации, но в итоге область возглавил юрист Маркиян Мальский.

1 августа 2019 года указом президента Украины Владимира Зеленского Шмыгаль был назначен председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации. 2 августа, представляя нового главу региона, Зеленский назвал его «очень мощным менеджером».

4 февраля 2020 года Верховная рада Украины по представлению премьер-министра страны Алексея Гончарука назначила Дениса Шмыгаля на должность вице-премьер-министра — министра развития общин и территорий Украины (сменил во главе министерства Алену Бабак). На следующий день президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отставке Шмыгаля с поста главы Ивано-Франковской области.

Согласно Единому государственному реестру деклараций должностных лиц Украины, доход Дениса Шмыгаля за 2019 год составил около 3,4 млн гривен (более $135 тыс.).

Владеет английским и польским языками.

Женат, имеет двоих детей. Супруга — Екатерина Анатольевна, дочери — Анна и София.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>