Власти Молдовы решают векторное уравнение

ПриднестровьеПосле присоединения Крыма к России в центре внимания международного сообщества оказалось Приднестровье.

Сначала в НАТО заявили, что после Крыма непризнанная республика может стать следующей целью Москвы, затем российский лидер Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил о блокаде Приднестровья. Молдова на этом фоне пытается сбалансировать свою внешнюю политику и восстановить диалог с РФ.

Крымская волна

После того, как Крым был принят в состав России, внимание международного сообщества переключилось на Молдову и неурегулированный конфликт в Приднестровье – его главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав назвал следующей вероятной целью России. Молдавский премьер Юрий Лянкэ в недавнем интервью Reuters также признался, что опасается реализации крымского сценария в Приднестровье. «Мы очень надеемся, что лидеры непризнанного региона не будут принимать односторонних решений, которые могут дестабилизировать ситуацию. Мы продолжаем развитие, у нас есть определенные планы, но мы не сможем ничего сделать, чтобы противостоять атаке извне», — сказал господин Лянкэ, отметив, что Молдова рассчитывает на преобладание «разумного подхода».

В субботу, 29 марта, приднестровскую тему впервые за долгое время поднял президент РФ Владимир Путин.

В ходе телефонного разговора с американским коллегой Бараком Обамой он выразил обеспокоенность «фактической внешней блокадой» региона, где, как известно, проживают около 200 тысяч граждан России. Как сообщила пресс-служба Кремля, господин Путин заявил американскому лидеру, что блокада «приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности».

При этом президент РФ подчеркнул, что Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы. Что именно следует под этим понимать, российский лидер не уточнил. Но отметил, что Москва заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата «5+2».

Еще жестче по приднестровской теме высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. В эфире программы «Вести сегодня» он обрушился с критикой на действия США и ЕС, «создающих для Приднестровья невыносимые условия и очередной нарыв в международных отношениях». По его словам, стремясь к форсированному подписанию соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, ни Кишинев, ни его западные партнеры вовсе не думают о Приднестровье.

«Это возмутительно. История ничему их не учит», — сказал Сергей Лавров, выразив намерение «очень серьезно поговорить на эту тему» с западными партнерами. Западные партнеры Москвы тем временем заметно активизировались на молдавском направлении.

В пятницу, 28 марта, Кишинев посетил премьер-министр Польши Дональд Туск, который на встрече с молдавским премьером Юрие Лянкэ заявил, что «путь для Молдовы в Европу открыт».

В воскресенье, 30 марта, в молдавскую столицу прибывает помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, а в понедельник Молдову посетят главы дипломатий Румынии и Канады. Визит госпожи Нуланд, которая принимала непосредственное участие в событиях на Украине и в декабре прошлого года даже посещала евромайдан, является знаковым. В ходе ее переговоров с молдавским руководством будет обсуждаться ситуацию в регионе и ее влияние на Молдову, а также приднестровская проблематика.

О том, на каких вопросах будет сделан акцент, можно судить по составу американской делегации: Викторию Нуланд сопровождают заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас и начальник управления политики, стратегии и партнерства командования вооруженных сил США в Европе генерал-майор Рэнди Ки.

Идут на Восток

Если диалог Молдовы с западными партнерами не только не прерывался, но и наоборот активизировался, то на российском направлении прямые контакты были не столь частыми.

Но уже на следующей неделе ситуация изменится. В среду в Кишинев прибудет замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который подготовит намеченный на конец апреля визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова. 4 апреля в российскую столицу отправится глава МИДЕИ Наталья Герман.

Также для обсуждения приднестровской проблематики в Москву отправится вице-премьер Еуджен Карпов. А уже в мае молдавский премьер Юрие Лянкэ планирует встретиться в Москве с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Актуальных тем для обсуждения у Кишинева и Москвы накопилось немало. По словам замглавы МИДЕИ Валериу Киверя, в молдавско-российской двусторонней повестке дня — приднестровский конфликт, эмбарго на поставки вина и положение молдавских трудовых мигрантов в России.

В МИДЕИ надеются, что в ходе майского визита Юрие Лянкэ в Москву будет подписано давно ждущее своего часа соглашение в сфере миграции. Глава МИДЕИ Наталья Герман говорит, что в молдавско-российском диалоге нет тем-табу. Молдавская сторона готова обсудить и вызывающие обеспокоенность Москвы положения Соглашения об ассоциации РМ с ЕС.

Российской стороне будет предоставлен текст этого документа на русском языке. «Нам нужен сейчас этот диалог. Мы должны решить сейчас все сложные темы для их урегулирования», — подчеркнула госпожа Герман.

По мнению экспертов, несмотря на ожидающуюся внешнеполитическую активность по обоим геополитическим направлениям, говорить о многовекторности молдавской внешней политики сегодня нельзя.

«Скорее это имитация таковой, которая продиктована серьезными проблемами по нескольким направлениям,- сказал “Ъ-MD” политолог Богдан Цырдя. — Во-первых, это винное эмбарго и проблема высылки молдавских гастарбайтеров. Здесь существует и электоральной аспект. Гастарбайтеры могут проголосовать против коалиции проевропейского правления. Фермеры и крестьяне также недовольны. Поэтому власть пытается хоть как-то смягчить, разрядить проблему».

Вторым проблемным сюжетом в молдавско-российской повестке является приднестровский конфликт.

По мнению господина Цырди, молдавские власти напуганы не столько возможной потерей Приднестровья и Гагаузии, сколько военной интервенцией и дестабилизацией ситуации в Молдове по украинскому сценарию. Москва же, по мнению господина Цырди, непременно воспользуется ближайшими встречами, чтобы предложить Молдове отложить подписание соглашений с ЕС и задуматься над вступлением в пока не существующий Евразийский союз.

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>