Всемирный банк осудил уступку правительством мажоритарного пакета акций в »Банка де Економий»

Всемирный банк1Всемирный банк осудил уступку правительством Молдовы мажоритарного пакета акций в «Банка де Економий», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как заявили эксперты института, действия кабинета министров Юрия Лянкэ вошли в полное противоречие с их рекомендациями и не могут считаться честным процессом приватизации.Как пояснил постпред банка в Молдове Абдулайя Сек, «мы призывали государство принять участие в капитализации банка до того, как будут созданы подходящие условия для приватизации».

Менеджер Всемирного банка добавил, что в Молдове не действуют законы и «нас беспокоят способности Нацбанка в реализации своих наиболее важных функций».

Напомним, что вопреки данным обещаниям, Юрий Лянкэ и его заместитель Валерий Лазэр проигнорировали парламентские слушания по факту хищения банка, где было констатировано, что правительство не выполнило постановление, предполагавшее рекапитализировать банк и сохранить в руках государства. В результате же решений кабмина, банк был государством утерян, причем ни одного лея в результате этого в казну не попало.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>