Высокопоставленные источники в ЕС: парафирования в Вильнюсе Соглашения об ассоциации не состоится

Артур Решентников1Депутат от ПКРМ Артур Решетников на своей странице в социальной сети сообщил, что Евросоюз не подпишет в ноябре этого года в Вильнюсе договор с Молдовой об ассоциативном членстве. Депутат ссылается на лиц, приближенных к высокопоставленным европейским чиновникам. В комментарии «Пульсу» Решетников заявил, что не подписание соглашения является закономерным итогом «истории успеха» правления либерально-демократических коалиций.

Знающие люди из-за рубежа мне сообщили, и я с удовольствием её поделюсь: в Вильнюсе, Молдова НЕ подпишет и НЕ парафирует ни одно Соглашение! Точка. Ограничатся лишь политической декларацией. В ближайшее время, Брюссель сообщит это решение Кишинёву… Лянкэ провалил задание. Сказки Коалиции превращаются в их кошмар…», — написал на своей странице в социальной сети Артур Решетников.

В комментарии «Пульсу» депутат добавил, что единственное, «чего могут ожидать в Вильнюсе нынешнюю власть – это подписание декларации, согласно которой Молдове будет предложен ещё какой-нибудь партнёрский проект». Решетников, добавил, что возможно молдавских властей обнадёжат переносом подписания соглашения на весну 2014.

Депутат считает, что реакция ЕС вполне закономерна, поскольку нынешний режим за время пребывания у власти полностью себя дискредитировал: «четыре года вранья не остались незамеченными. В условиях, когда экономическая, социальная ситуации в стране ухудшатся, народ выходит на акции протеста, нельзя говорить ни о каких успехах». Решетников отметил, что очевидно в Молдове и отсутствие демократии: «нельзя говорить и о том, что в стране существует свобода слова. Граждане организовать референдум, поскольку власть всячески препятствует ему».

«Рано или поздно и европейские чиновники должны были осознать, что выдаваемый режимом успех — не что иное, как ложь», — заключил депутат.
Отметим, 2 октября состоялось заседание Парламентской ассамблей Совета Европы, на которой была принята весьма критическая резолюция, призывающая руководство Молдовы демократизировать и деполитизировать государственные институты. По этому поводу депутат от ПКРМ, делегат ПАСЕ Григорий Петренко сказал, что «молдавской власти не удалось разыграть карту своих «сукиных сынов» для Запада.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>