Юлиан Кифу: Лянкэ «провалился», как дипломат, премьер и член ЕНП

Юрий Лянкэ3Администрация президента Румынии считает, что Юрий Лянкэ «провалился», как дипломат, премьер-министр и член Европейской народной партии. Об этом советник главы румынского государства Юлиан Кифу написал в социальных сетях.

«Я был прав насчет Юрия Лянкэ. Он провалился, как премьер, дипломат и член ЕНП. Кто видел премьера, которые приезжает в соседнюю страну и за 90 миллионов румынских леев предоставляет свои услуги для внутренней войны против президента этого государства? Государства, которое дало 75 процентов из тех 500 миллионов евро — помощь ЕС на развитие — которые выплачены Румынии, как стране-члену ЕС и пошли в Молдову на программу институциональных реформ, которая позволила как либерализацию виз, так и подготовку к парафированию двух соглашению в Вильнюсе», — отметил он.

При этом из всех проектов по развитию Молдовы Кифу смог вспомнить лишь незаполненные на половину 5,5 тысяч стипендий, незавершенное преодоление последствий наводнения в Припрутье три года назад, неосуществленное подключение электроэнергетических систем и не несущий никакой диверсификации газопровод Унгены-Яссы.

Советник убежден, что в критике в адрес Траяна Бэсеску молдавский премьер со всех точек зрения «перешел все границы» и «хотя бы глава партии [Владимир Филат, председатель ЛДПМ] должен отреагировать, чтобы избежать дискуссий в ЕНП».

Кифу добавил, что считает Лянкэ слабым политиком «который четко не защищал позиции по ситуации в сепаратистском Приднестровье, например, или при давлении со стороны России в преддверии саммита в Вильнюсе. Вы когда-нибудь видели, чтобы господин Лянкэ требовал вывода российских войск с территории Молдовы? Здесь поистине надо быть твердым и вовлеченным не в политику Бухареста, а вовне всякой избирательной кампании».

ИСТОЧНИК: noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>