Юрий Лянкэ готов встретиться с Евгением Шевчуком для активизации переговоров по урегулированию приднестровского конфликта

Юрий Лянкэ6Премьер Молдавии Юрий Лянкэ заявил о своей готовности встретиться с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком, чтобы активизировать буксующие переговоры по приднестровскому урегулированию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Я с первых дней настаиваю на необходимости встречи с Евгением Шевчуком. Мы за такие встречи. По их итогам удается решить многие вопросы, да и сам канал диалога на уровне руководства очень важен», — заявил Лянкэ в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, правительство Молдавии хочет добиться прогресса на переговорах с Тирасполем по всему спектру социальных, экономических, транспортных и иных вопросов, которые могли бы существенно облегчить жизнь людей по обе стороны Днестра.

«Мы полагаем, что экономическое развитие и модернизация интересны и Тирасполю, поскольку это предполагает создание возможностей для людей и экономический рост. Позитивная динамика позволила решить многие вопросы, но прогресс не столь очевиден, как хотелось бы, в том числе и ввиду отсутствия общей концептуальной канвы урегулирования. Это одна из причин, по которой мы говорим об обсуждении вопросов статуса приднестровского региона», — отметил премьер. Он высказал мнение, что урегулирование в Приднестровье является одним из ключевых вопросов в российско-молдавских отношениях.

«Конечно, сложный вопрос в наших отношениях — урегулирование приднестровского конфликта. У Молдовы нет и не может быть антироссийских намерений. Мы не видим себя в роли геополитического игрока или геополитической опорной точки. И с этой точки зрения, все понимают, что не в нашу пользу быть в том или ином военно-политическом лагере. Это просто не наша игра. И мы в нее не играем. Есть положение о нейтралитете, закрепленное в конституции Молдовы. Он должен быть действенным и относиться ко всему иностранному военному присутствию», — отметил Лянкэ. Вместе с тем, он не видит причин сгущать краски вокруг проблемы Приднестровья.

«Добавлю — вопросы не носят апокалипсического характера, как это рисует, например, наша оппозиция. То мы одной ногой в НАТО и готовимся к вторжению в Приднестровье, то мы вынашиваем коварные планы раздела страны по Днестру. Хорошо, что этим басням мало кто верит», — сказал премьер. Он отметил необходимость найти решение в вопросе открытия консульства РФ в Приднестровье, где проживает свыше ста тысяч российских граждан. «Открытие консульских офисов регламентируется международными конвенциями, и на настоящем этапе Молдова не может обеспечить их выполнение. Но это важный вопрос. Необходимо искать развязки, в том числе и в контексте политических вопросов урегулирования», — сказал глава кабинета министров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>