Юрий Лянкэ: Молдова намерена хранить нейтралитет лишь в отношении военной сферы в СНГ

Молдова ес снгМолдова намерена хранить нейтралитет лишь в отношении военной сферы в СНГ. Об этом сегодня заявил и.о. министра иностранных дел Юрий Лянкэ, представляя проект соглашения об участии молдавских военных в операциях ЕС, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Экс-министр реинтеграции, депутат Партии коммунистов Василий Шова сообщил, что «преждевременно ратифицировать это соглашение, учитывая, что правительство в отставке. Данное соглашение напрямую вторгается в положения концепции внешней политики Молдовы, где с 1994 года прописано, что страна воздерживается от участия в военных и военно-политических аспектах как СНГ, так и других организаций».

Парламентарий также подчеркнул, что «до настоящего времени у Молдовы была возможность определять участие в постконфликтных операциях миротворческого характера. Участие же в операциях по управлению кризисами — это совершенно другая сфера, нуждающаяся в дополнительном изучении. До ратификации этого соглашения, у Молдовы была большая возможность реализовать свои интересы, когда мы были свободны от подобного рода обязательств и принимали решение с учетом той или иной обстановки. В этом соглашении мы берем на себя серьезные обязательства одностороннего характера».  Василий Шова предложил пояснить, как Молдова будет действовать в рамках СНГ.

«Этот договор — это рамочное соглашение. Я уже говорил и повторяю, что мы будем рассматривать вопрос, а финальное решение будет приниматься в парламенте и, как сказал господин Лупу, это голосование — это гарантия минимизации рисков. В рамках этого договора Молдова будет рассматривать каждый случай отправки контингента отдельно. Любая страна, желающая не только потреблять безопасность, но и вкладывать, должна показать, что Молдова — это ответственный игрок на международной арене, разделяющий угрозы безопасности и вкладывающаяся по мере своих ресурсов. Дискуссии, которые я провел с министрами ряда стран ЕС показали позитивную реакцию на желание Молдовы участвовать в подобных операциях», — сказал Юрий Лянкэ.

Министр подчеркнул, что «касается СНГ, то цель утверждена очень четко — мы не участвуем в военных и военно-политических составляющих этой организации».

Василий Шова предостерег, что после ратификации обязательно возникнет ситуация, «когда мы будем смотреть назад и говорить, что соглашение кадровое, а последствия будут конкретными».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>