Гробницу с останками королевы народа Майя обнаружили в Гватемале

im.2012.10.04-16.19.45В одном из департаментов на севере Гватемалы в ходе раскопок археологи обнаружили гробницу с останками королевы народа Майя Каломте Кабель. Захоронение было обнаружено на 11-метровой глубине в главном храме древнего города Эль-Перу (Вака) группой американских и гватемальских археологов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Наряду с останками древней правительницы в руки археологов попало множество предметов, представляющих историческую ценность — драгоценности, украшения и гипсовые изображения, которые, предположительно, были захоронены с телом королевы в качестве посмертного ритуального дара.

По словам возглавляющего археологическую экспедицию антрополога Дэвида Фриделя, «место захоронения подтверждает предположения ученых о важности фигуры Каломте Кабель в истории Майя».

Он также отметил, что эта находка является одной из важнейших за всю историю исследования древней цивилизации.

По мнению ученых, двадцатилетний период правления Каломте Кабель пришелся на конец 6 — начало 7 вв. до н.э.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>