В Казахстане благополучно приземлился корабль «Союз ТМА-05М»

4ce52a5fc368c84130d3e1db2ef3fdb1Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М» благополучно приземлился в Казахстане. Об этом сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами, где велась прямая трансляция спуска «Союза», сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

С МКС на Землю вернулись российский космонавт Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихидо Хосидэ из экипажа МКС-32/33. Они провели на орбите 126 суток.

«В общем-то, мы очень удовлетворены этим этапом полета. Это говорит о том, что еще раз подтвердило, что сотрудничество в космосе может осуществляться успешно. И этот полет еще раз тому подтверждение» — сообщил журналистам руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Посадка произошла в степи примерно в 100 километрах северо-восточнее города Аркалык.

Путь на Землю занял около трех часов. После двух ночи «Союз» отстыковался от российского модуля «Рассвет». Операция прошла в автоматическом режиме. Около пяти утра были включены двигатели корабля и через полчаса «Союз» вошел в плотные слои атмосферы.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы. Самочувствие экипажа хорошее.

Космический корабль «Союз ТМА-05М» отправился на орбиту 15 июля 2012 года и через двое суток причалил к МКС. Экипаж корабля провел на орбите 127 суток. За это время космонавты приняли три российских грузовых корабля «Прогресс» и коммерческий корабль Dragon, отстыковали от станции европейский «грузовик» ATV-3, совершили четыре выхода в открытый космос (один по российской программе полетов и три — по американской), а также уклонялись от угрожавшего безопасности МКС космического мусора.

Работу на орбите продолжат находящиеся на МКС космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Новая экспедиция отправится на МКС 19 декабря на пилотируемом корабле «Союз ТМА-07М» с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Крис Хадфилд.

Российские пилотируемые корабли «Союз» после завершения программы полетов американских шаттлов остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно «Союзы» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>