Марсоход Curiosity приостановил свою исследовательскую программу

image10517036_8da0fa2acfda10cce8f67e09c3c9a3ffРядом с марсоходом Curiosity на поверхности Марса ученые обнаружили  небольшой яркий объект, который может быть фрагментом самого марсохода, сообщает NASA. В связи с этим было решено приостановить запланированные на 52-й марсианский день операции с грунтозаборным устройством, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

С помощью камер марсохода ученые  попытаются сделать новые снимки этого объекта, чтобы определить, что это за предмет и оценить возможное влияние происшествия на дальнейший ход миссии.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>