Молдавский ученый синтезировал молекулу, способную победить рак

молекулаПрофессор химии Аурелиан Гуля был удостоен золотой медали на международной выставке изобретений, научных исследований и новых технологий, прошедшей в Брюсселе, за создание молекул, борющихся с раком. Его «ноу-хау», ставшее результатом 20-летних лабораторных исследований, способно эффективно бороться с онкологией – болезнью с самой высокой смертностью в мире.

«Я создал молекулы, которые борются с раком. Они в сотни раз сильнее, чем любое лекарство в этом сегменте рынка», – рассказал химик.

Аурелиан Гуля – специалист в области неорганической химии и физики, ученый, доктор хабилитат химических наук. Результатом его плодотворной научной деятельности стали 10 учебников, в том числе и на французском языке, более 350 научных работ, опубликованных в специализированных журналах, 51 патент и авторские свидетельства в области биотехнологии, фармацевтики, медицины, пищевой промышленности и других сферах национальной экономики. Исследовательская работа Аурелиана Гули была оценена многочисленными золотыми и серебряными медалями, другими высокими наградами на престижнейших международных технологических форумах.

Аурелиан Гуля – кавалер ордена «Gloria muncii» (Трудовой славы), член-корреспондент Нью-Йоркской Академии наук, Doctor Honoris Causa Университета в Айове (США), почетный изобретатель Бельгии, Румынии и России, лауреат премии Всемирной организации интеллектуальной собственности, кавалер ордена Королевства Бельгия «Merite de inventiori» и ордена «Europeen du Merite». С 1991 года возглавляет кафедру неорганической химии Молдавского государственного университета.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>