Найден самый крупный из осколков Чебаркульского метеорита весом более 1 кг

ученые Чебаркульское озероЭкспедиция ученых Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружила самый крупный из осколков Чебаркульского метеорита – вес его превышает 1 кг, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом рассказал руководитель экспедиции Виктор Гроховский. Он добавил, что всего найдено более 100 осколков. Экспедиционный отряд прошел путь вдоль траектории падения небесного тела около 50 км.

Напомним, метеорит упал 15 февраля, особенно мощный эффект падения наблюдался в Челябинской области. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали.

Между тем, Канада запускает сегодня в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов. Как сообщило Канадское космическое агентство, старт намечен на 07:20 по времени атлантического побережья Северной Америки  — 16:20 мск.

Телескоп доставит на орбиту индийская ракета-носитель, которая будет запущена с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе. Спутник будет находиться на геостационарной орбите. «Совершая виток вокруг Земли за 100 минут, он будет производить сканирование космического пространства близ Солнца с целью засечь те астероиды, которые практически невозможно найти сейчас другими средствами, — объясняют в Канадском космическом агентстве. — Это значительно улучшит наши возможности по наблюдению за космическими объектами, которые могут представлять угрозу для Земли. Спутник также способен отслеживать ситуацию с орбитальным «мусором», и в этом будет заключаться его вторая задача».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>