Посуда Римской империи обнаружена в могильном кургане V века в Японии

1007479476Стеклянная тарелка, обнаруженная археологами в одном из могильных курганов конца V века в японской префектуре Нара, совпадает по своему составу с аналогичной посудой, найденной на территории, где в I-IV веках нашей эры располагалась Римская империя. К такому выводу пришли ученые Токийского института естественных наук в результате проведенного рентгенофлуоресцентного анализа.

Результаты анализа выявили еще одно совпадение — обнаруженная вместе с этой тарелкой чаша из граненого стекла по своему химическому составу совпадает с осколками, которые были найдены археологами при раскопках царского дворца персидской империи Сасанидов, существовавшей с 221 по 651 год нашей эры.

«Впервые удалось научным путем доказать, что найденные на территории Японии предметы были привезены из Римской империи. Обнаруженные находки из столь разных географических точек доказывают, насколько обширными были связи между Востоком и Западом в то время», — говорится в сообщении института.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>