Ракета-носитель «Союз» будет запущена с космодрома во Французской Гвиане

3827060Запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» состоится сегодня на французском космодроме в Гвианском космическом центре (ГКЦ).
ЕС продолжит выводить на орбиту спутники для системы Galileo с помощью носителей «Союз»

На орбиту она должна будет вывести два спутника европейской навигационной системы Galileo. Старт назначен на 09:31 по местному времени (16:31 мск).

За выведение на орбиту космических аппаратов Galileo FOC (Full Operational Capability) массой 730 кг каждый отвечает разгонный блок «Фрегат-МТ», разработанный в НПО имени Лавочкина. Разведение спутников, которые будут доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс. км и наклонением 55,4 градуса, должно быть произведено через 3 часа 47 минут после запуска ракеты.

Это первая пара серийных эксплуатационных спутников, которые обеспечат полномасштабное функционирование европейской системы.

«Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия Galileo», — сказал еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. — Этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС».

На орбите европейские спутники присоединятся к запущенным ранее — также при помощи «Союзов» — четырем предсерийным аппаратам IOV. Все они предназначены для европейской глобальной системы спутниковой навигации Galileo — аналога российской ГЛОНАСС и американской GPS. Разработкой проекта по созданию собственной общеевропейской навигационной системы занимается Европейское космическое агентство.

Для «Союзов» предстоящий старт станет девятым в истории, осуществленный за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией.

Навигационная система Galileo

Работа над навигационной системой Galileo началась в 2000 году. В 2005 и 2008 годах были запущены два экспериментальных спутника GIOVE. В 2011 году российский «Союз-СТ-Б» во время своего первого старта с космодрома в Гвиане вывел на орбиту первые два постоянных спутника, которые заложили основу будущей навигационной системы. Планируется, что к 2015 году на орбите планируется разместить 18 спутников, а окончательно формирование системы должно завершиться в 2018 году, когда общая численность космических аппаратов достигнет 30.

Спутниковый комплекс будет обеспечивать высокоточное глобальное позиционирование, будучи совместимым с GPS и ГЛОНАСС. Европейцы подчеркивают, что в отличие от американского и российского конкурентов, изначально разрабатывавшихся для нужд военных, их система — исключительно гражданского назначения.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>