В июле Роскосмос представит предложения по реформированию отрасли

В этом месяце Роскосмос представит свои предложения по реформированию ракетно-космической отрасли на рассмотрение военно-промышленной комиссии, сообщил в воскресенье журналистам статс-секретарь — заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на российские СМИ.

В минувшую пятницу в Роскосмосе прошло заседание коллегии ведомства, посвященное реформированию отрасли.

В частности Давыдов сказал: «Мы рассматривали этот вопрос на коллегии, и, как нам было поручено, представим эти материалы на рассмотрение ВПК. Материалы мы представим в этом месяце». По его словам, в первую очередь, разговор на заседании коллегии шел о дальнейшем развитии интегрированных структур, которые планируется создать в ракетно-космической промышленности.

«В принципе, состав (структур) ясен. Мы уже давно говорили, что нужно оптимизировать развитие отрасли. Задача нами давно решалась, и серьезных изменений относительно состава интегрированных структур у нас не произошло», -отметил Давыдов. Он поведал так же о том, что на коллегии говорилось о необходимости оптимизировать производственный потенциал, которым располагает каждая из этих интегрированных структур.

«Мы давно говорили, что у нас есть некоторая избыточность этих мощностей. В первую очередь мы планируем их (мощности) оптимизировать в рамках структур, которые будут объединять ключевые предприятия по тем или иным направлениям деятельности в области космонавтики», — пояснил Давыдов.

По его словам, после рассмотрения и утверждения предложений по реформированию отрасли на ВПК должен выйти указ президента по каждой интегрированной структуре. Эти указы определят состав организаций, которые войдут в интегрированные структуры, то есть, сколько акций, какие пакеты акций туда вносятся, рассказал Давыдов.

«После этого мы приступим к реализации указов по каждой из этих структур. Мы прикидывали, сколько времени надо на создание каждой такой структуры — получается года полтора. Нужно провести оценку стоимости (предприятий), оценить каждую акцию», — добавил он.

Отвечая на вопрос, когда может начаться создание интегрированных структур в отрасли, Давыдов сказал: «Мы этот процесс уже практически начали».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>