Запуск новой экспедиции на МКС назначен на вечер 28 мая с Байконура

МКСРакета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-13М», на борту которого находится новый экипаж, будет в среду вечером запущена с Байконура на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Пуск запланирован в 23.56 мск 28 мая. Отделение пилотируемого корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» запланировано через девять минут: уже наступит 29 мая. Стыковка «Союза ТМА-13М» с МКС намечена через шесть часов после старта — 29 мая в 5.48 мск в автоматическом режиме», — отметил собеседник агентства.

В экипаж входят космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман, а также астронавт Европейского космического агентства Александер Герст. На борту МКС их ожидает экипаж МКС-40 в составе Александра Скворцова, Олега Артемьева (Роскосмос) и Стивена Свонсона (НАСА).

За время своей 167-суточной космической командировки новый экипаж трижды выйдет в открытый космос по российской программе полета. В программе научных работ новой экспедиции значится 31 эксперимент. Это, в частности, «Ураган» — отработка наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и «Сейсмопрогноз» — отработка методов мониторинга предвестников чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, в ходе эксперимента «Сейнер» будет отрабатываться методика взаимодействия экипажей российского сегмента МКС с рыболовецкими судами для освоения промысловых районов Мирового океана. В ходе эксперимента «Экон-М» российские космонавты будут собирать информацию для экологического обследования разных объектов на Земле. Кроме того, экипаж новой экспедиции планирует писать о ходе полета в микроблоге Twitter.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>