28 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

evraziyskiy_soyuz_karta3Близится 28 июня. День, когда Бессарабия воссоединилась с Советской Россией, которая никогда не отказывалась от своих прав на эту землю.

В этот день нас ждут очередные уличные шоу «национально озабоченных». Опять будут выворачивать могилы и топтаться на костях. Опять будут вывешивать траурные флаги, вспоминать про угнанных коров, про «миллионы убитых, депортированных и заморенных голодом»… Или какие у них там последние цифры? Делайте ставки, господа!

А кто-то опять вспомнит не только про 1940, но и про 1812 год. Вспомнит, сколько зла причинили нечастным румынам русские оккупанты. Вспомнят про «русские танки, которые уже 200 лет утюжат Бессарабию». И опять будут сыпать проклятиями Сталина, Путина, Рогозина, Патриарха Кирилла…

И никто не вспомнит, сколько хорошего было сделано за 105 лет пребывания Бессарабии в составе России и 45 лет существования Молдавской ССР. Не вспомнят, что весь центр Кишинёва с ровными улицами, с кафедральным собором, нынешней примэрией и кинотеатром «Патрия» (бывшим «английским клубом») был построен во время пребывания Бессарабии в «российской тюрьме народов».

Никто не вспомнит про то, что все эти магистрали, троллейбусные линии, жилые кварталы, академия наук, университеты, библиотеки, музеи, театры, филармония – были построены именно в годы «тоталитарного коммунистического режима».

Никто не вспомнит, что электрический свет пришёл в молдавские сёла только при советской власти – вместе со строительством Молдавской ГРЭС и Дубоссарской ГЭС. Никто не вспомнит, что именно при советской власти Молдавия стала не только обеспечивать себя энергией, но и экспортировать её в страны Восточной Европы.

Опять вспомнят, сколько храмов было закрыто или разрушено при Советской власти. Да, это было преступлением. Но даже в годы хрущёвских гонений (!) власти страны не позволяли себе так смачно, подло и нагло плевать в лицо Церкви, как это делают сегодняшние западные гауляйтеры и полицаи.

Ботаника. Рышкановка. Боюканы. Чеканы. Скулянка. «Виброприбор», «Молдавгидромаш», «Счетмаш», «Сигнал», «Микропровод» и ещё сотни (!) научно-производственных объединений общесоюзного значения. Республиканский стадион. Цирк. Театр оперы и балеты. Это всё наследие советского тоталитарного оккупационного режима.

За 20 лет в Молдове не было построено ничего. И не будет. Даже если власти Молдовы отвоюют для неё место в углу мышиной норы в предбаннике ЕС. Потому что Молдове ничего не светит – и никогда не светило – на западном направлении. Свет для Молдовы, по словам митрополита Досифея, приходил, приходит и всегда будет приходить из Москвы.

28 июня 1940 года Бессарабия вернулась в евразийское пространство. Было много тяжёлого и невыносимого. Но даже сегодня, спустя 22 года после развала СССР, мы продолжаем пользоваться достижениями Советской Молдавии. Будем же помнить нашу историю.

Единый информационно-аналитический центр «Евразия Информ» выступает с инициативой провозглашения 28 июня Днём евразийской интеграции Молдовы.

Владимир Букарский,

руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ»

ИСТОЧНИК:  eurasiainform.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>