70% населения Молдовы страдает хроническими заболеваниями — статистика

13По статистике, почти 70 процентов населения страны страдает хроническими заболеваниями. Порядка трех тысяч наших сограждан умирают ежегодно от гепатита, а более 10 человек ежедневно заражаются туберкулезом, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Статистические данные показывают, что в прошлом году на 100 тысяч населения у нас регистрировалось 113 случаев заболевания, когда нормой считается – 4. В прошлом году в стране было зафиксировано почти четыре тысячи новых случаев заражения, что на полтора процента больше, чем в 2010-м.

По данным минздрава, ежедневно от туберкулеза в Молдове умирают два-три человека, а еще 12 заражаются им. Только в прошлом году от этого недуга умерли около 700 человек.

Не лучшим образом обстоят дела и с гепатитом – общее число страдающих этим заболеванием составляет более 50 тысяч человек. Каждый год в Молдове регистрируется до 1700 новых носителей гепатита всех типов, а 200 человек становятся инвалидами из-за осложнений, вызванных этим заболеванием. Тревожная ситуация наблюдается и с другими серьезными заболеваниями.

Согласно специалистам, четверо из десяти наших сограждан не достигают пенсионного возраста. Большинство случаев смерти в Молдове связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, затем следуют раковые опухоли и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вызывает тревогу и рост числа людей, нуждающихся в психиатрической помощи. Согласно данным минздрава, в 2010 году психические заболевания были выявлены примерно у 100 тысяч человек, 15 процентов из них – это новые случаи, а 19 процентов были выявлены у детей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>