В ближайшие дни в Молдове включат отопление

232535_ORIGINAL_1349930474.jpgАО «Термоком» готов включить отопление для жильцов в ближайшие дни. Кишиневская мэрия объявила, что подождет до конца дня запросов от граждан о начале отопительного сезона, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На заседании муниципальных служб заместитель мэра столицы Влад Котец объявил , что среднесуточная температура воздуха на уровне 8 градусов Цельсия в эти дни позволяет начать теплоснабжение жилого сектора. В свою очередь, директор АО «Термоком» Михаил Черней заявил, что подачу тепла было бы хорошо начать с сегодняшнего дня, потому что стены зданий могут прогреться только в течение нескольких дней. «Заявок мало, но потихоньку пора включать отопление. Нужно три-четыре дня, чтобы дома прогрелись», — сказал Михаил Черней.

С другой стороны, глава Управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Гонтя отметил, что столичным властям не следовало бы торопиться с подачей тепла и подождать, пока среднесуточная температура воздуха на протяжении трех дней подряд не превысит 8 градусов по Цельсию.

В свою очередь, мэр Кишинев Дорин Киртоакэ призвал соответствующие учреждения быть подготовленными, чтобы в случае необходимости безотлагательно включить тепло. «Посмотрим, какие мнения будут высказаны в течение сегодняшнего дня», — заключил мэр.

Следует отметить, что метеорологи объявили на 29-30 октября желтый код в связи с резким похолоданием. Таким образом, температура воздуха ночью составит 2-5 градусов, а днем не превысит 7-8 градусов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>