“В ближайшие дни Церковь перейдёт к радикальным действиям” – епископ Маркелл

Епископ Бельцкий и Фалештский МаркеллНовая прозападная коалиция в Молдове продолжает политику попрания христианских ценностей Об этом агентству OMEGA заявил 10 июня епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, комментируя отказ нового спикера Игоря Кормана вынести на рассмотрение парламента проект о внесении изменений в Закон о равенстве шансов (о недискриминации), вопреки требованиям общественности и руководства православной Церкви.

«Этим начальникам следовало бы повернуться лицом к людям. Я ожидал от этих двух новых чиновников (председателя парламента Игоря Кормана и премьера Юрия Лянкэ – ред.) заявлений о том, что они изменят политику, о том, что они желают повернуться лицом к людям. Напрасными были мои ожидания. Они продолжают ту политику по уничтожению всего прекрасного, святого, христианского»,- подчеркнул епископ Маркелл.

В связи с этим он сообщил, что «в ближайшие дни будет созван Священный Синод, который примет решение о дальнейших действиях Церкви». «Мы должны перейти к более радикальным действиям»,- считает епископ Маркелл.

В конце текущей недели истекает 30-дневный срок, в течение которого власти должны исполнить требование руководства молдавской православной Церкви об отмене «антихристианских положений закона о недискриминации», в противном случае, как пообещал митрополит Владимир, молдавские православные христиане приступят к протестам.

25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ был принят Закон о равенстве шансов (недискриминации) вопреки массовому недовольству граждан и многочисленным акциям протеста. 28 мая 2012 г. закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.

19 мая текущего года собор священников, во главе с митрополитом Владимиром, провел в центре столицы общий молебен, направленный на отмену парада гомосексуалистов, запланированного на этот день. Как заявил тогда же митрополит Владимир, в том случае, если парламент не отменит данный закон в течение месяца, православные приступят к проведению акций протеста.

ИСТОЧНИК: omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>