Боевые корабли России вошли в Средиземное море

1343201206_01Боевые корабли Балтийского и Северного флотов прошли Гибралтарский пролив и вошли в Средиземное море, где объединятся с кораблями Черноморского флота в межфлотскую группировку для проведения учений. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

По данным ведомства, объединенная группировка кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов выполнит учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Главная задача похода — отработка действий под единым командованием.

Объединенная межфлотская группировка в составе отряда боевых кораблей — больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога» — и отряда боевых кораблей — сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый», «Неустрашимый», спасательного буксирного судна «СБ- 921» и танкера «Лена»- прошла Гибралтарский пролив и вошла в Средиземное море.

«Корабли группировки пополнят запасы в намеченной точке моря — Альборан, и приступят к выполнению задач дальнего похода, не снижая интенсивности проведения плановых учебно-боевых задач», — добавил официальный представитель Минобороны.

Он уточнил, что отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Цезарь Куников» и «Николай Фильченков», а также двух судов обеспечения продолжает выполнять задачи в юго-восточной части Средиземного моря.

В общий план выполнения задач кораблей трех флотов в Средиземном море подключился большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», который ранее принимал участие в обеспечении безопасности судоходства в Аденском заливе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>