Через «альтернативный» газопровод из Румынии Молдова получит все тот же российский газ — СМИ

o_20120531_967357Румыния не сможет обеспечить заполняемость газопровода Унгены-Яссы из собственных источников, пишет румынское издание Ziarul Financiar, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Изучив документы правительства  газета сообщает о том, что  в проект заложены ежегодные показатели прокачки в 1,5 млрд кубометров, что составляет 15% ежегодной добычи. В то же время за счет собственных ресурсов Румыния обеспечивает лишь 2/3 потребностей, закупая недостающие объемы у «Газпрома». Таким образом, Республика Молдова не может рассчитывать, что вместе с прокладкой газопровода она получит альтернативные поставки «голубого топлива».

Стоимость проекта оценивается в 19,2 млн евро. Протяженность газопровода составить 43,2 км, из которых 32,8 пройдут по территории Румынии. Примечательно, что со стороны Молдовы газопровод будет после строительства фактически заблокирован, так как нет возможности его подключения из-за разницы систем.

Проект Унгены-Яссы является газопроводом высокого давления, а в Унгенском районе проложены трубопроводы среднего давления. Данный факт уже был признан представителями молдавской власти.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>