Число сторонников евразийской интеграции в Молдавии растет — участники видеомоста

участники видеомостаИдея евразийской интеграции становится в Молдавии всё более актуальной, сказал Вячеслав Пержу — молдавский участник состоявшегося в пятницу в представительстве РИА Новости ИА Новости-Молдова видеомоста Москва-Киев-Кишинев на тему «Евразийская интеграция в XXI веке: молодежный аспект», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА «Новости-Молдова»

По словам Пержу, который является председателем оргкомитета форума «Молдова нового поколения-2012», эта идея «воспринимается большинством граждан (республики) не просто как дань времени и геополитической ситуации в регионе, а как возможность сохранения государственности Молдовы».

192738384Глава организации «Молдова без нацизма» Инна Шупак также отметила, что последние социологические опросы показывают, что сторонников евразийской интеграции Молдавии становится все больше, в то время как число приверженцев вхождения ее в Евросоюз за последнее время снизилось с 70 до 40 процентов от общего количества граждан страны. «Будто бы в противовес изменениям общественных настроений руководство страны ввело с этого года в школьное образование курс истории румын, базирующийся на двух императивах: «Бессарабия — румынская территория» и «С востока идет одно лишь зло», — добавила Шупак.

Видеомост стал частью проходящих в Киеве и Кишиневе молодежных конференций в рамках реализации программы «Новое поколение», осуществляемой в соответствии с указом президента РФ «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств». Участники видеомоста обсудили перспективы молодежного сотрудничества в рамках СНГ, представили проекты, нацеленные на сохранение общего исторического наследия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>