Дальнейшее новое расширение Евросоюза следует ожидать через 10 лет

66146287Анализируя документы Еврокомиссии о перспективах ЕС, новое расширение Европейского союза следует ожидать лишь через 10 лет, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Материалы ежегодного доклада «Стратегия расширения», подготовленного Еврокомиссией, переданы на рассмотрение Европарламенту и Европейскому совету. Еврокомиссары подробно проанализировали перспективы членства в ЕС всех претендентов. Общий тон доклада оказался весьма критическим», — пишет издание «Коммерсантъ».

Так, на данный момент перспективы присоединиться к ЕС помимо Хорватии есть лишь у Черногории. Остальные государства Балканского полуострова все еще не соответствуют стандартам сообщества либо их поилтика вызывает нарекания Брюсселя.

Газета сообщает, что «главный же вывод, который следует из доклада: несмотря на кризис, ЕС не отказывается от расширения, но и не намерен спешить с евроинтеграцией. По мнению экспертов, следующее государство войдет в состав ЕС не раньше чем через шесть-восемь лет».

На днях еврокомиссар Штефан Фюле сообщил, что исходя из ошибок, допущенных при присоединении к ЕС Румынии и Венгрии, будет ужесточена процедура допуска новых членов в сообщество, а Еврокомиссия получит право приостанавливать процесс интеграции по своему усмотрению.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>